Если вы больше не планируете пользоваться старой банковской картой, то не следует выбрасывать ее в мусор.

Раньше банки при замене банковских карт требовали возвращать карты с истекшим сроком действия. Теперь такого железного правила нет и дальнейшая судьба "пластика" полностью остается на совести своего владельца. Нередко владельцы карт просто выбрасывают их в мусор или что еще хуже, рядом с банкоматами. Эксперты считают, что это небезопасно.

- В целях безопасности "пластик" стоит разрезать на несколько частей. Дело в том, что магнитная полоса, буквенные коды и голограммы, нанесенные на карту, содержат информацию о вашем банковском счете, к которому была привязана карта и, при желании, ее можно считать, если пластик попадет не в те руки, - пояснил в интервью агентству "Прайм" ведущий юрист компании Объединенный юридический центр "Парфенон" Павел Уткин.

Юрист порекомендовал разрезать карту обычными ножницами в местах, где есть какие-то обозначения. Только после этого пластик можно и в мусор выкинуть. В этом случае, злоумышленники в принципе могут считать с карты информацию о вашем банковском счете, но воспользоваться картой уже не смогут. Однако, как указывает специалист, информация о владельце карты и номере счета может попасть в мошеннические базы и использоваться в дальнейшем, например, для схем с использованием социальной инженерии.

А посему, считает Павел Уткин, если вы не планируете больше пользоваться картой, счет, который к ней привязан, рекомендуется закрыть.

фото: unsplash.com