Зачастую вернуть собственность весьма затруднительно.

Подделка документов и использование доверенностей — самые популярные способы обмана собственников недвижимости со стороны родственников. Об этом в беседе с РИА Новости рассказала адвокат КА Pen & Paper Александра Харина.

По словам юриста, часто встречаются случаи, когда родственников под предлогом совершения абсолютно безобидных действий уговаривают оформить генеральную доверенность, после чего по этой доверенности совершаются сделки по отчуждению имущества. Нередко о факте хищения собственники часто узнают лишь через несколько месяцев или даже лет, когда квартира или участок уже принадлежат лицу, не имеющему к преступлению никакого отношения.

- В этом случае вернуть похищенную собственность будет крайне затруднительно, - пояснила адвокат.

Другим популярным вариантом отъема недвижимости родственниками может стать подделка документов, рассказывает Александра Харина. Юрист напомнила, что покупка, продажа либо дарение квартиры по закону обязательного заверения у нотариуса не требует, а для заключения договора достаточно лишь подписей текущего и будущего собственников.

- В связи с этим бывает, когда дети подделывают подписи родителей и незаконно переоформляют на себя квартиры, дачи и другую недвижимость. Особенно часто такие преступления совершаются в отношении лиц пожилого возраста. Несмотря на родство, такие действия являются преступлением, — отметила адвокат.

фото: КТВ-ЛУЧ