Корреспондент КТВ-ЛУЧ поднялся на высоту выше 9-этажного дома, чтобы своими глазами увидеть состояние главной звонницы Сызрани. На новые колокола духовенство объявило сбор пожертвований.

Сызранская епархия к 150-летнему юбилею Казанского собора, который будет отмечаться в июле 2022 года, планирует провести серьезный ремонт. Помимо обновления фасада, реставрации росписей, замены всего металла крыши и мощения территории, у сызранского духовенства стоит главная задача: восстановить внутренние конструкции колокольни, чтобы открыть ее для посещения в качестве смотровой площадки, и установить новую звонницу с курантами.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ побывал на самой высокой башне Казанского собора. Наверх ведет крутая деревянная лестница, а сама звонница находится выше уровня 9-этажного дома.


Сейчас там расположены 9 колоколов, которые были собраны в разных храмах после войны. Сейчас многие из них весьма «фальшивят» и требуют замены.


- За все время своего существования собор молчал всего около пятнадцати лет до своего открытия в 1944 г., но ныне глас его не слышен по причине старых, плохо подобранных, выщербленных колоколов. И восстановить глас Божий – долг и почетное право каждого христианина и каждого сызранца. Работ очень много, но вас мы приглашаем внести свою посильную лепту в великое дело покупки колоколов, - рассказывает епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

В настоящее время Сызранская Епархия заключила договор на изготовление колоколов с заводом в Каменск-Уральском, который готов изготовить колокола по февральским ценам, до подорожания металлов. Набор состоит из девяти колоколов общим весом 2438 кг и общей стоимостью 3 251 800 рублей. В настоящее время приобретены пять колоколов и они в процессе изготовления. Пока есть их ориентировочные макеты (на фото).


Сейчас осталось приобрести еще четыре колокола, на которые и объявлен сбор денег. Стоимость самого большого из них – 1 482 000 рублей.

- Мы собираем всем миром средства на самый большой колокол. Такие пожертвования в общем варианте, когда мы собираем сейчас с приходов, с жителей города – этот сбор сейчас направлен именно на него. При этом на остальные три колокола, которые менее крупные и менее затратные, мы ждем предложений от благотворителей, которые могли бы выкупить их целиком. Чтобы нам до конца марта звонницу приобрести, иначе время может быть упущено, - пояснил протоиерей Михаил Гордеев в интервью КТВ-ЛУЧ.

Также сообщается, что на большом колоколе весом 1140 кг будет общая для всей звонницы надпись, где будут перечислены имена благотворителей, пожертвовавших не менее 60 000 рублей.

О том, как пожертвовать деньги на колокольню, можно подробно узнать на сайте сызранской епархии.


Фото: КТВ-ЛУЧ и Сызранская епархия