Существуют эффективные способы, которые корректируют поведение домашнего питомца.

Беспрестанный лай и вой домашней собаки в значительной степени омрачает жизнь владельцам многоквартирных домов и дачных участков. Конечно, животное не делает это специально, но без должного внимания нельзя оставлять эту проблему. Президент российской кинологической федерации Владимир Голубев объяснил, какие факторы приводят к закреплению дурной привычки у питомца.

По словам специалиста к воспроизведению сильных звуков чаще всего склонны собаки определенного темперамента, размера и породы. Но не только это является причиной собачьего лая. Как правило, домашний питомец это делает из-за страха, скуки, защиты территории, проявления эмоций (радости) или общения с сородичами. В попытке успокоить воющую собаку, люди совершают непоправимые ошибки, которые лишь усугубляют нервное поведение животного.

На это счет кинологи советуют придерживаться ряда определенных правил. Во-первых, не читать псу длинных нотаций, а тем более применять физическую силу. Некоторые владельцы совершают большую ошибку, когда угощают лакомством лающую собаку. Так у питомца формируется рефлекс, и он потом начинает выпрашивать громким лаем вкусности. Правильным решением будет во время начала воя строгим голосом сказать псу слово «нельзя», а как только действие полностью прекратиться поощрить его за молчаливое поведение. Эффективным способом против лая является отвлечение питомца. Но этим должен заниматься владелец собаки.

Чаще всего животное заводит заунывный вокализ из-за отсутствия внимания. Собаке требуется регулярные совместные прогулки и общение со своим хозяином. Если человек пренебрегает такими нагрузками, то животному становится некуда девать свои эмоции и энергию. Из-за скуки он начинает лаять и выть, а вот отучить бывает довольно сложно. Если вы понимаете, что самостоятельно не справляетесь с дрессурой питомца, то не стоит затягивать с визитом к профессионалу.

фото: pxfuel