Не исключено, что документ о сделанной прививке скоро станет для жителей страны таким же важным, как и паспорт.

Минздрав России стандартизировал вид сертификата о сделанной прививке от COVID-19. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

- Утвердить: форму медицинской документации "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией,- сообщается в документе. Новая форма сертификата уместилась на двух страницах. Он содержит в себе, в частности, персональные данные о пациенте, данные о прививке и перенесенном COVID-19 (если человек все же переболел инфекцией).

На первой странице сертификата в верхнем углу будет стоять QR-код, а сам сертификат будет формироваться на «Госуслугах» в электронном виде не позднее чем через три дня после прохождения вакцинации. Документ будет формироваться одновременно на русском и английском языках. Получить его можно будет и в бумажном виде, например, через МФЦ.

Приказ вступает в силу с 8 ноября. Сертификаты, полученные до этой даты, автоматически переоформят на портале госуслуг до 1 марта.


скрин: интернет-портале правовой информации