Утечки персональных данных происходят все чаще и чаще.

Узнать, что за вами шпионят при помощи телефона, довольно сложно. Тем не менее, вот несколько советов, которые помогут это выяснить.

Как сообщает сайт techinsider.ru, в настоящее время по статистике 80% пользователей носят телефоны с собой почти 24/7. С помощью телефонов оплачиваются счета, покупаются билеты, снимаются видео и т.д. В современных телефонах хранится большое количество данных, а посему очень важно защитить телефон от взлома и знать точно, когда и как за вами следят.

Как понять, что за вами следят через смартфон

Вы можете использовать несколько кодов, которые помогут настроить переадресацию. Например, если набрать код *#21# в строке для набора номера, вы можете не только узнать, перенаправляются ли ваши данные, такие как звонки и сообщения, но и на какой номер.

Бывает, что ваши знакомые и друзья не могут дозвониться до вас. В этом случае попробуйте ввести код * #62#, чтобы проверить, куда перенаправляются ваши звонки. Однако есть вероятность, что вы увидите номер одного из операторов вашей сотовой связи. Вы можете отключить функцию переадресации, если узнали, что ваши звонки или сообщения прослушиваются — это можно сделать, набрав универсальный код ##002 #. Это также полезно перед использованием роуминга. Таким образом, с вас не будет взиматься плата за звонки, которые по умолчанию перенаправляются на вашу голосовую почту.

Если все в порядке, обратите внимание на некоторые физические признаки. Они могут говорить о том, что за вами кто-то следит или использует ваш телефон через шпионские программы. Вот несколько признаков, которые могут об этом говорить:

  • Быстрая разрядка аккумулятора
  • Использование большого количества данных без видимой причины
  • Уведомления, о природе которых вы ничего не знаете — например, с разрешением на использование микрофона.
фото: unsplash.com