Проблема, недавно озвученная в Сызрани, оказалась общероссийской.

Жильцам небольших домов, в которых меньше пяти квартир, хотят дать право самим решать, надо ли включать их жилье в программу капитального ремонта. Такой законопроект внесли в Госдуму несколько депутатов. Проблема в том, что некоторые операторы фондов капремонта стали специально исключать маленькие здания из планов, чтобы улучшить свои финансовые показатели, считают депутаты.

В мае этого года КТВ-ЛУЧ писал о том, что в четырех домах Сызрани, где было запланировано шесть видов работ, отказались делать капитальный ремонт. Об этом на заседании в Думе по видеосвязи сообщил гендиректор фонда капитального ремонта Самарской области Александр Константинов. Причиной названо то, что в «отказных» домах менее пяти квартир.

На том же заседании гендиректор заявил о «плохой финансовой обеспеченности» (цитата) регионального фонда капремонта. Но жильцам «отказных» домов в Сызрани пообещали вернуть уплаченные взносы. Депутаты потребовали назвать адреса этих домов, чтобы контролировать ситуацию.

Для решения проблемы авторы нового законопроекта в Госдуме предложили уточнить норму. Если закон примут, то дом, в котором меньше пяти квартир, не включат в программу, только если его ввели в эксплуатацию после утверждения программы капремонта и если общее собрание собственников согласится с таким решением.

Фото КТВ-ЛУЧ