Корреспондент КТВ-ЛУЧ провел один день с группой отлова и узнал, какая судьба ждет четвероногих.

В последнее время жители Сызрани все чаще жалуются на стаи бродячих собак. 5 марта, группа отлова совместно с сотрудниками местной администрации отправилась на несколько точек по заявкам от жителей, которые видели там безнадзорных животных. Рейды прошли в Юго-Западном районе, Образцовской площадке, станции Кашпир. Напомним, отловом в нашем городе занимается фирма «Спецсервис».

Днем собак в этих районах не оказалось, разве что только бродили уже чипированные особи. Местные жители говорят, что большое количество псов можно увидеть во дворах ближе к вечеру. В свою очередь, специалисты рассказали, какова процедура отлова, что называется, изнутри.

- Отлов проводится на основании заказ - наряда. Его нам выдает администрация Сызрани. Далее, в течение двух дней, специалисты по отлову выезжают и ловят собаку посредством летающего шприца. Мы используем духовой метатель или пневмометатель, где заправлено седативное вещество, - рассказала КТВ-ЛУЧ директор ООО «Спецсервис» Инна Гусарова.

В течение нескольких минут после укола собака засыпает - ее помещают в клетку и увозят в пункт временного содержания. Здесь животных вакцинируют против бешенства, стерилизуют, кастрируют, обрабатывают от паразитов и ставят на ухо чип.

- Десять дней собаки сидят на карантине. Эвтаназия проводится исключительно в случае неизлечимого заболевания, которое приносит животному серьезные физиологические страдания. Это обязательно должно быть подтверждено комиссией ветврачей, - говорит Гусарова.

Через 20 дней, привитая и стерилизованная собака с биркой в ухе возвращается на прежнее место обитания и не представляет опасности для людей. К слову, все заявки на отлов животных в Сызрани принимает отдел ЖКХ.


Фото: КТВ-ЛУЧ