Секс — важная часть жизни, как и любая другая сфера отношений. Но говорить о ней открыто может не каждая пара.

Гештальт-терапевт Ольга Алеева рассказала, как вернуть прежнюю страсть и что является залогом хорошего секса в длительных отношениях.

Первый год совместной жизни мужчины и женщины — фундамент отношений и база для последующих проведенных вместе лет. Считается, если люди прожили двенадцать месяцев под одной крышей, то они притерлись и адаптировались друг к другу. Хороший секс, наличие своей территории, отсутствие родителей, детей способствуют формированию позитивного стереотипа взаимоотношений в паре. Однако помимо приятного, любые отношения претерпевают кризисы и лет через двадцать в жизни любой пары наступают серьезные испытания, в том числе и в сексе.

- Чтобы секс был, важно ему уделять такое же значимое место, как и всему остальному, что будет появляться в жизни пары. Если мужчина и женщина перестали заниматься сексом, потому что появились дети, важно понимать, что он не появится сам по себе спустя время. Для того, чтобы интимная связь вернулась, необходимо приложить совместные усилия. Наличие нежности, тактильных прикосновений, поцелуев благоприятно влияет на общую атмосферу и сохранение близости в отношениях, - рассказывает в интервью АиФ Ольга Алеева.

Специалист считает, что в любой момент жизни одного из партнеров может перестать удовлетворять секс или появиться интерес к новым формам выражения себя. Однако важно, чтобы в паре была возможность открыто обсуждать такие ситуации.

- Чтобы сохранить секс в браке, в первую очередь должны быть просто отношения. Это не про техническую осведомленность, а про близость между мужчиной и женщиной. Если же один из партнёров не готов говорить или слышать другого в трудных ситуациях, то может происходить увеличение дистанции и формирование стыда в паре. Партнёры будут чувствовать себя изолированными друг от друга. Пара придёт к выводу, что они «не сошлись характерами», - считает Ольга Алеева.

Как улучшить секс?

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит подумать над тем, какой результат ожидает пара. Существует идея, что женщина должна быть суперлюбовницей и развивать техническое умение, чтобы доставлять удовольствие мужчине. Но это больше похоже на идею стать секс-тренажером, считает специалист.

- Но даже они быстро надоедают. В этом нет психологической зрелости и готовности признать, что женщина не обслуживающий персонал, а равноправная участница секса. Знать свое тело, уметь доставлять удовольствие другому — это хорошо. Но, помимо техничности и страсти стоит обратить внимание на доверие между партнёрами. Чем больше его становится, тем более раскрепощённым чувствует себя каждый в паре. Появляется интерес к ролевым играм, секс-игрушкам. Это будет естественный этап развития сексуальных отношений, а не попытка искусственно добавить страсть. Если просто с помощью игрушек решать проблемы в сексе — значит не смотреть, как головная боль появляется, а все время искать обезболивающее более сильного действия и быстрого эффекта, - резюмирует Ольга Алеева.

Так или иначе каждая пара претерпевает изменения. Чтобы на этом пути секс не стал приятным воспоминанием о прошлом, необходимо в первую очередь строить отношения на доверии и искренности.

фото: pixabay.com.