Август нынешнего года в губернии запомнился масштабными лесными пожарами. Теперь же чиновники озаботились вопросом: что делать с выгоревшим участкам леса.

Областное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования озвучило планы продать с аукционов ликвидную древесину, оставшуюся в сгоревших лесах, пишет газета «Самарское обозрение».

В 2021 году за сезон в регионе произошло 170 лесных пожаров, из них 98 – на землях лесного фонда, 26 – на особо охраняемых природных территориях и 46 – в городских лесах, в результате которых огонь уничтожил 2548 гектаров. В соотношении к общей площади лесов Самарской области, равной 757,2 тыс.га, от пожаров пострадало 0,34% лесного фонда губернии.

Самые большие потери понесли лесные территории Тольятти - леса этим летом там вспыхивали несколько раз, и Борский район, где пожар не только уничтожил лесные угодья, но и лишил жилья людей. Пожары, что называется, всем миром победили. Но встал новый вопрос: для расчистки пострадавших от огня лесных участков необходим целый комплекс мероприятий. Сейчас специалисты ГКУ СО «Самарские лесничества» заняты лесопатологическими обследованиями сгоревших лесных участков: в числе прочих задач, им предстоит определить объемы уцелевшей древесины, подлежащей заготовке.

Когда акты этих обследований утвердят, начнется отвод участков под рубку. На аукционах разыграют право на вырубку древесины на спаленных лесных участках с последующей возможностью купить этот лес. Правда, касается это только ликвидной древесины. Древесину же, которая сгорела, планируется утилизировать за счет средств федерального бюджета.

Кому может быть интересна погоревшая самарская древесина? Самарская область не имеет собственных перерабатывающих производств. Возможно, предложением заинтересуются компании из соседних регионов - Татарстана или Башкирии.

«Они в нашей древесине заинтересованы. У них большие мощности по переработке и они могут часть нашей сгоревшей древесины взять себе», — цитирует осведомленный источник «Самарское обозрение». По опыту Якутии, где лесные пожары в 2021 году стали самыми крупными в мире - выгорело более 6 млн гектаров, - насчет переработки сгоревшего леса ведутся переговоры с южнокорейскими компаниями: по словам главы республики Айсена Николаева, корейцы могли бы перерабатывать сгоревший лес на пеллеты, которыми отапливается их местное население.

фото: правительство Самарской области