Суд принял сторону взрослого мужчины, обвинив малолетнего ребенка виновным в совершении ДТП.

Опытный автомобилист в судебном порядке добился от семьи восьмилетнего мальчика оплаты крупной суммы денег за повреждения своего авто. Прошлой весной в районе одного из садовых товариществ Самарской области произошло столкновение иностранного «кроссовера» со школьным велосипедом, в результате которого районный суд признал главным виновником аварии несовершеннолетнего ребенка. Об этом сообщает 63.ru.

По версии следствия, ребенок нарушил сразу несколько пунктов правил дорожного движения, в результате чего нанес повреждения автомобилю БМВ. Возмущенный водитель уверяет, что выехав на пересечение, он остановился, но велосипедист не притормозил и врезался в борт машины. Между тем, мама мальчика придерживается совсем иного мнения.

- Мой сын на тот момент был очень сильно напуган, - вспоминает Алевтина. - А уже потом рассказал, что случилось на самом деле. Он ехал как всегда по проезду, где движения практически никогда не бывает. Это обычная проселочная дорога, а по сути даже жилая зона. Сын начал поворачивать направо по своей стороне дороги, но BMW не хватало места для поворота, поэтому он срезал угол. Фактически, выехал на встречную полосу движения, по которой ехал ребенок.

В свою очередь, владелец иномарки сказал Алевтине, что сотрудники ГИБДД на вызов не приехали. Мужчина самостоятельно оформил происшествие с помощью аварийного комиссара.

— Водитель пытался ввести всех в заблуждение, - считает автоюрист Борис Стуков, который представлял интересы родителей несовершеннолетнего ребенка в суде. - Он просто отъехал с места назад, сам вырыл себе яму, в которую поставил машину, откуда не открывается видимость на пересекаемый проезд. А это значит, что и ребенка с той позиции он видеть никак не мог.

По мнению адвоката, характерные повреждения автомобиля БМВ говорят сами за себя. Имеются следы в районе переднего зеркала, а также продольные царапины и отметины вдоль всего левого борта. Это наводит на мысль, что удар не был точечным, как при наезде велосипедиста на стоящий автомобиль, а наоборот, скользящим.

С компенсацией ущерба водитель иномарки также не церемонился и в суде потребовал с семьи ребенка в общей сложности около 100 тысяч рублей: 70 тысяч — ущерб, еще 30 тысяч — услуги представителя. Районный суд обязал Алевтину выплатить автовладельцу 72 тысячи рублей. В свою очередь, суд обратил внимание на тот факт, что ребенок до 14 лет не имеет право ехать по проезжей части, потому что для этих целей следует использовать только пешеходные зоны или специально оборудованные детские (спортивные) площадки.

Сторона Алевтины планирует оспорить данное решение суда уже в областном суде. Между тем, расходы на судебные тяжбы и экспертизу семье ребенка уже составили около ста тысяч рублей.

фото: pixabay.com