Горожанин прошелся по кабинетам пункта и испытал на себе все этапы мобильной прививки.

6 июля в самом центре Сызрани работал мобильный пункт вакцинации. Сделать прививку здесь пожелали десятки горожан, как простые прохожие, так работники близлежащих учреждений.

Что же представляет из себя этот самый мобильный пункт? Снаружи – это автомобиль КамАЗ с оборудованным фургоном.


К фургону, после того, как машина остановится в назначенном месте, монтируют металлический трап, по которому все желающие проникают внутрь.


В самом фургоне находятся три помещения. В первой комнате желающие привиться, у которых с собой должны быть паспорт и СНИЛС, заполняют анкеты.


В анкетах, помимо опроса, по перенесенным заболеваниям, есть пункт согласия на обработку персональных данных и добровольное информированное согласие пациента на проведение вакцинации.


Во второй комнате врач проверяет артериальное давление, сатурацию (это насыщение крови кислородом), мерит температуру, спрашивает о сопутствующих заболеваниях.


Если все в норме – добро пожаловать на прививку в третью комнату. Сама вакцина представляет из себя ампулу в коробочке с бесцветной жидкостью. Ее здесь хранят в холодильнике. Перед уколом вакцину размораживают и делают уже с приготовленным раствором.


Сам укол не очень болезненный, больших отличий от какой-то другой прививки не замечено.


После укола врач дает рекомендации: не посещать баню и сауну и не употреблять алкоголь. А через три недели - на повторную прививку. Ее можно будет сделать как в в обычной поликлинике, так и в таком же мобильном пункте.


Какие выводы? Тем, кто хочет быстро и без предварительной записи привиться от ковида – лучше не придумаешь. Мобильно, оперативно, и все у врачей под контролем. Это подтвердила и горожанка Вера, работающая здесь неподалеку в налоговой инспекции.

- О вакцинации нам рассказали на работе, организовали очень удобно все, без отрыва от работы. Мы вышли буквально на 20-30 минут и все сделали нам как надо, довольно быстро вакцинировали. Не хочу, чтобы болели мои родственники, с которыми я собираюсь общаться, поэтому решила сделать прививку, - рассказывает сызранка.


Мобильный пункт вакцинации не первый день курсирует в Сызрани, в разные дни выезжая на предприятия, в организации и различные районы города. В среднем в день вакцинируются около 200 человек.


Фото: КТВ-ЛУЧ