Фото КТВ-ЛУЧ

1 июня настал час икс для управляющей компании.

Управляющую компанию АО «ГУК» в Сызрани признали самой неэффективной из семи существующих УК и приняли меры для ее прекращения работы на рынке коммунальных услуг. Об этом сообщил глава города Анатолий Лукиенко на заседании в думе, во время отчета о работе за 2022 год.

– Было заседание межведомственной комиссии. Больше всего нареканий к работе АО «ГУК». Чтобы не доводить до аварийной ситуации, мы административными решениями часть домов от «ГУК» перевели во временное управление УК «Пять стихий». «ГУК», скорее всего, прекратит работать на рынке нашего города. У них лицензия действует до 1 июня. Это неэффективная компания и мы приложили максимум усилий, чтобы она не продолжила работать и собирать деньги с населения. Администрация будет разбираться со всем хозяйством. Остальные УК работают удовлетворительно, – заявил Анатолий Лукиенко.

УК «ГУК» была организована в 2016 году как муниципальное предприятие для обслуживания множества многоквартирных домов, которые не бралась обслуживать ни одна коммерческая управляющая компания. Дело в том, что часть из этих домов находятся в аварийном состоянии. Кроме того, МУП «ГУК» создали для обслуживания 20 бывших общежитий, от которых отказались предприятия.

В конце 2021 года МУП «ГУК» сделали акционерным обществом. А уже с июня 2022 года жалобами на плохую работу АО «ГУК» стали заваливать городской комитет ЖКХ. Жильцы сообщали о том, что «гуковцы» отказываются выезжать в дома для ремонта инженерных коммуникаций, а также не продляют договоры на обслуживание домов.

Чтобы не оставить людей без отопления зимой, власти передавали дома в управление другой УК.