Возможна и уголовная ответственность.

В России действует заперт на продажу грибов в неустановленных местах. Действует указ президента РФ №65 «О свободе торговли».

Из указа следует, что продажа собранных грибов может осуществляться только в специально отведенных для этого местах, включая рынки и ярмарки. Следует знать, что продажа грибов признается предпринимательской деятельностью.

Следовательно, любителю "тихой охоты" необходимо официально зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, а также уплачивать налоги с получаемого дохода.

В интервью «Газете.Ru» юрист Вячеслав Печников напомнил, торговля грибами на проезжей части, в метро, аэропортах, на вокзалах и в поездах строго запрещена.

В случае, если грибник продает также и краснокнижные грибы, то ему может грозить уголовная ответственность.

фото: КТВ-ЛУЧ