Министр здравоохранения проконтролировал работу центра сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии.

Глава регионального Минздрава оценил, как в Сызрани успевают спасать пациентов во время «золотого часа». Армен Бенян проконтролировал работу центра сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии, открывшегося в Сызранской центральной городской и районной больнице. Пациенты получают там помощь при ишемической болезни сердца. 17 апреля в центре провели первую операцию, а за неполные 3 недели работы учреждения врачи помогли почти сотне пациентов.

Армен Бенян оценил, как работает рентгеноперационная, пообщался с сотрудниками. Министр высоко оценил оснащенность операционной и условия для оказания медицинской помощи пациентам, сообщили в региональном Минздраве.

- Этот значимый для жителей правобережья Волги и системы здравоохранения региона проект реализован при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Помощь в Центре сердечно-сосудистой хирургии будут получать пациенты из 4 муниципальных образований, общая численность населения которых составляет 230 тысяч человек. Здесь есть все возможности для оказания высокотехнологичной помощи жителям в течение «золотого часа». Проект ставит Сызрань на один уровень с самыми лучшими кардиологическими практиками и позволит снизить летальность у данной категории пациентов более чем в 3 раза, - подчеркнул Армен Бенян.

Ранее пациенты, которым требовалась экстренная и плановая помощь при инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии, для выполнения ЧКВ направлялись в стационары Тольятти и Самары. Как отметил Армен Бенян, важнейшим направлением работы центра должна стать профилактика жизнеугрожающих состояний у пациентов и выявление на ранних стадиях ишемической болезни сердца и других проблем, которые могут привести к сосудистой катастрофе.

Для работы в подразделении привлечены пять врачей сердечно-сосудистых хирургов и врач анестезиолог-реаниматолог. При необходимости операции будут проводить врачи из Самары.

Фото: Минздрав Самарской области