Для установки монумента снесли несколько зданий.

Стала известна необычная судьба памятника Ленину, который первым появился в Сызрани, но был заменен на новый монумент в 1983 году. Первый памятник доставили в город неординарным способом. Для установки монумента снесли несколько зданий. А доживать свой век статую вождя отправили в санаторий.

Историческое исследование об этом сделала директор муниципального краеведческого музея Марина Питьева. В музейных фондах сохранились воспоминания начальника строительства памятника Ленину - Шварева. Вот как все проходило.

17 сентября 1932 года состоялось заседание бюро сызранского Горкома партии, на котором обсуждался вопрос о сооружении памятника В.И. Ленину в Сызрани. Была создана комиссия. Проект был предложен союзной АХР (ассоциация художников революции). Было определено место установки - Кузнецкий сад. Завершить установку планировалось к XV годовщине Октябрьской революции. До 20 сентября необходимо было снести ряд зданий и надворных построек, перенести ограду сада, провести земляные работы и оборудовать асфальтовую площадку рядом с памятником. Все это было поручено городскому коммунальному отделу. К 15 октября планировалось установить статую вождя.

- Горпрофсовету было рекомендовано срочно развернуть массовую работу среди жителей города и села по созданию денежного фонда на строительство памятника, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование. (Спустя столько лет, мало что изменилось, сейчас деньги на памятники также собираются всем миром). Объем работ был большой. Для этого требовалось много времени, которого катастрофически не хватало, - рассказала Марина Питьева.

В конце сентября из Москвы приехал архитектор Дмитрий Осипов, который начал работу. Барельефы на пьедестале должен был выполнить художник, член АХРР Василий Хвостенко. На постаменте и трибуне предполагалось поместить надписи, среди которых цитата Сталина: «Ленин был рожден для революции. Он был поистине гением революционных взрывов и величайшим мастером революционного руководства» и другие.

Создание самой скульптуры было решено поручить известному московскому скульптору Георгию Нероде. По договору памятник был изготовлен в срок и должен был быть установлен 15 октября, но возникли непредвиденные обстоятельства, связанные с его доставкой из Москвы. Дело в том, что Министерство путей сообщения запрещало перевозку грузов со скоростью пассажирских поездов. Это означало то, что скульптура могла быть доставлена в Сызрань через месяц, и ни в какие сроки уложиться не представлялось возможным, в запасе было две недели.

Тогда бюро Горкома и Горсовет настойчиво предложили поехать в Москву руководителю строительных работ Швареву, зная о его связях с сотрудниками московского узла железной дороги. В Москве Шварев обращается в отдел ГПУ при НКВД РСФСР к заместителю начальника Лизунову. Тот берется помочь. И вот, памятник готов «ехать» в прицепном вагоне скорого пассажирского поезда сообщением Москва – Магнитогорск.

На следующий день был взят билет на скорый поезд, которым предполагалось доставить скульптуру. Помогающих пришлось отблагодарить хорошим обедом в ресторане. Решить столь щепетильный вопрос за три дня было большой удачей.

И вот памятник оказался в Сызрани. Его установили 6 ноября 1932 года. Но в 1983 году скульптуру демонтировали и перевезли в санаторий «Волжский Утес», рассказала директор музея Марина Питьева. На смену старому памятнику около драмтеатра поставили новый памятник Ленину.

Фото: Краеведческий музей