Рыба должна быть довольна – ее стали чуть меньше заливать загрязняющими веществами.

Воду в сызранской реке Крымза отнесли из категории «слабозагрязненная» в категорию «грязная». Об этом в городской думе сообщила руководитель отдела экологии администрации Сызрани Марина Комарова. Качество воды в Крымзе по итогам года охарактеризовали по 4-ому «грязному» классу из 5-ти возможных.

Кроме того, по результатам 51 исследования поверхностных вод на реках города, проведенных филиалом центра гигиены и эпидемиологии Самарской области, пробы воды в реке Кубра не соответствуют СанПин в связи с превышением предельно допустимой концентрации хлоридов в 1,003 раза. Специалисты назвали это незначительным превышением и объяснили выветриванием пород, а также биохимическими процессами в водоносных слоях земли.

– Сохраняется тенденция снижения объема сброса загрязняющих веществ в водоемы. За десять лет – в 1,3 раза. За год – в один раз, с 18,9 млн кубометров в 2020 году до 18,5 млн кубометров в 2021, – сообщила главный эколог Сызрани.

Для повышения качества воды в реках города на заседании в думе заявили о необходимости очистки берегов от свалок мусора и проведение расчистки реки Сызранки от донных отложений. Эти работы обещаны министерством лесного хозяйства в районе пруда ГЭС и, как заверили депутатов, могут начаться уже в сентябре 2022 года.

Сейчас Сызранка во многих местах похожа на болото – тина и камышовые острова.

Фото КТВ-ЛУЧ