Юрист рассказал, как можно избежать неприятностей.

Банковские карты могут лишить человека определенной суммы. Речь идет о банковском пластике, которым владелец давно не пользуется, но не позаботился о том, чтобы написать заявление в банк о закрытии кредитки.

Например, обязанность держателя кредитной карты – вносить плату как за пользование средствами банками, так и за годовое обслуживание. Если человек долго не пользуется кредитной картой, и с нее списывается плата за годовое обслуживание, то у владельца копится задолженность, на которую будут начисляться проценты.

Важно помнить, что если человек не написал в банк заявление о закрытии кредитной карты, это приводит к ее автоматическому перевыпуску. Похожее правило действует для зарплатных банковский карт. Увольнение человека не означает ее автоматическое закрытие. Об этом владельцам нужно позаботиться самим. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на заслуженного юриста России Ивана Соловьева.

Если банковская карта давала возможность тратить больше денег, чем есть на счете, то с нее могут списать деньги за годовое обслуживание, долги по ЖКХ, штрафам и так далее. Если данные такой карты попадут к мошенникам, они могут списать деньги, которые ее владелец должен будет возместить банку.

Эксперт посоветовал регулярно проверять, какими картами человек не пользуется и вовремя закрывать их.

Фото: unsplash.com