В то время мир был удивительно красив, но крайне враждебен.

Палеонтологи выяснили, какие монстры жили на территории современной Самарской области 200 млн лет назад. Поиски следов доисторического мира ведутся в регионе почти две сотни лет и немало открытий, продвинувших мировую историческую и биологическую науку, было сделано под Сызранью.

Когда-то вся территория Самарской области была дном древнего моря, названного геологами Среднерусским. Но именно в окрестностях Сызрани образовались лучшие условия для поиска свидетельств доисторической жизни. Около поселков Кашпир и Новокашпирский очень высокий и обрывистый берег, сложенный из пластов мела и глины. Грунтовые воды и волжская волна регулярно подмывают эти породы, прибрежная зона осыпается и открывает ученым легкий способ для изучения культурных слоев.

За последние десятилетия найдены тысячи мелких фрагментов доисторических морских обитателей, сотни окаменелых костей ящеров и раковин моллюсков, десятки цельных частей скелетов. Находки изучались и описывались палеонтологами со всего мира. Их общий труд выявил массу необычных представителей фауны, которые когда-то властвовали на территории Среднего Поволжья в общем и Самарской области в частности.


Лиоплевродон русский. Этот морской хищник интересен своими габаритами: 12 метров в длину и весом до 50 тонн. Он как раз с местной «пропиской»: в начале 1990-х часть предположительно его скелета обнаружили на руднике в Новокашпирском .


Редкий для нашей местности ящер с длинной шеей и необычным названием - абиссозавр Натальи. Так его между собой называют специалисты. Его же называют ящер-жираф. Если не длинная шея, то длинный хвост, который позволял пятиметровому клидасту развивать высокую скорость и маневренность. Его добычей, как правило, становились крупные кальмары и черепахи.


Огромный ящер мозазавр. Не только один из крупнейших, но и возможно - последний ящер древнего моря:


Ещё один морской ящер георгиазавр питался в основном мелкой рыбой и падалью:


Остроносый и остроглазый параофтальмозавр. Большие глаза – значит, хорошее зрение. Предположительно, ждал добычу в засаде. Благодаря зрению мог обнаружить жертву на значительном расстоянии, после чего делал стремительный бросок и к моменту атаки развивал скорость до 35-40 км/ч.

Официально считается, что все эти доисторические животные вымерли из-за глобальных изменений на планете Земля. Изменился климат, ушел древний океан, случилась глобальная природная катастрофа. Но, учитывая уникальные охотничьи навыки, которые эти существа использовали друг против друга, им и без того жилось не очень легко на древних территориях современной Самарской области.

источник: Блокнот Самара