В городе определят недостатки сети и создадут новую схему водоснабжения.

У жителей Сызрани появилась надежда на улучшение водоснабжения проблемных улиц и городских поселков. Для этого администрация Сызрани выделила 900 тысяч рублей, чтобы разработать новую схему водоснабжения и водоотведения города, а также подготовить программу развития коммунальной инфраструктуры. Прежняя программа водоснабжения была утверждена постановлением властей еще в 2013 году.

– У нас есть серьезные проблемы с водоснабжением в районе станции Ново-Образцовое. Мы пытаемся полностью заменить там водопровод. В данном случае денежные средства направляются на документацию, которая готовится для обоснования работ, – пояснил КТВ-ЛУЧ председатель думского комитета по бюджету Алексей Балмасов.

В результате специалисты укажут, в каких местах воды недостаточно, где нужна новая сеть водоснабжения? К тому же в схеме отобразят участки трубопровода, проложенные за последние годы, но не актуализированные в схеме всего города.

Построить новые водопроводы должны и в районе Уваровки, где хороший напор воды появляется только по ночам. А также в посёлке Сормовском, где дали землю под дома многодетным семьям, а водопровода нет. Люди согласились даже вложить свои деньги в прокладку труб по улице 70 лет Победы. А наибольшую часть средств выделяют из областной казны.

В то же время проблемы плохого водоснабжения начнут решаться и в Сызранском районе. На днях областное правительство субсидировало 71 млн рублей на водопроводные ремонт водозаборных скважин и их гидродинамическую очистку в 5-и муниципальных районах.

Фото КТВ-ЛУЧ