Новые штрафы за детей, цены на сахар и электронная продажа автомобилей отразятся на жизни россиян.

В мае 2021 года вступят в силу нововведения в законодательство России. Обзор основных изменений поможет подготовиться к новым порядкам.

С 1 мая договор купли-продажи подержанного автомобиля можно будет заполнить через портал госуслуг. Данные о продаже и покупке машины будет автоматически передана с портала в ГИБДД.

С 1 мая штраф за высадку из салона транспортного средства ребенка-безбилетника составит 5 тысяч рублей для водителя. Его руководству высадка ребенка обойдется в 20-30 тысяч рублей.

С 1 мая работа в удаленном режиме для людей в возрасте старше 65 лет станет не обязательной, а рекомендательной. Решение о режиме работы для пожилых сотрудников будут принимать работодатели, исходя из эпидемиологической обстановки.

С 1 мая все прибывающие в Россию будут обязаны дважды сдавать ПЦР-тест на COVID-19 в течение пяти дней с момента приезда.

С 21 мая россияне смогут автоматически оформить вычет из налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам. Для оформления вычета нужно будет только заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС.

С 31 мая автобусы, перевозящие организованные группы детей, должны оснастить аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Теперь информацию о передвижении «детских» автобусов будет получать Роспотребнадзор.

С 31 мая заканчивается срок действия соглашений о сдерживании цен на сахар. Соглашения были заключены в декабре прошлого года на фоне резкого роста цен на основные продукты питания. Так, сахар не может стоить дороже 36 рублей в опте и 46 рублей в рознице.

Фото pixabay