Новый закон вступил в силу с января 2020 года.

Выгуливать потенциально опасных собак без поводка и намордника теперь будет нельзя. Такой запрет вступил в силу в России с нового года.

В перечне потенциально опасных пород собак значатся 12 пород. В их числе - акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Поправки были внесены в статью Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» от 27 декабря 2018 года. Согласно этому документу, запрет будет действовать на выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка независимо от места выгула.

Под запрет не попадут лишь те опасные собаки, которые находятся на огороженной территории, принадлежащей их хозяину. При этом хозяин на входе должен будет разместить предупреждающую надпись.

Как отмечают специалисты, эти собаки обладают генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. Особенности их поведения не до конца изучены.