Есть несколько важных признаков, которые указывают на утечку паспортных данных человека. Не стоит их недооценивать.

Таких признаков три:

- Настойчивые звонки и электронные письма с незнакомых номеров и адресов соответственно. Как правило, авторы этих уведомлений — банки или другие финансовые учреждения, утверждающие, что адресат является их клиентом.

- Неожиданные списания с кредитных карт или банковских счетов, которые гражданин не совершал.

- Получение сообщений на почту о счетах, которые человек никогда не открывал; уведомления о неоплаченных счетах за услуги, которые адресат также никогда не получал.

Эксперты рекомендуют чутко реагировать на эти сигналы и, как минимум, "проверить себя". В случае, если подтвердится, что ваши паспортные данные украдены, необходимо незамедлительно предпринять ряд мер. А именно:

- Позвонить в соответствующее финансовое учреждение или банк и рассказать о ситуации. Сотрудники закроют все открытые счета, связанные с персональными данными жертвы мошенников. При необходимости могут выпустить новые карты с другими номерами.

- Нужно связаться с любым известным кредитным бюро с просьбой опубликовать сообщение-предупреждение о мошенничестве. Это поможет предотвратить открытие новых счетов без ведома человека.

- Подать заявление в полицию.

Как сообщает aif.ru, есть несколько рекомендаций для сохранения своих паспортных от мошенников, которые не стоит игнорировать. В целях безопасности стоит стараться их придерживаться:

- не стоит фотографировать свой паспорт в любых организациях и учреждениях;

- если просят снять копию с паспорта, то нужно обязательно спросить, для чего это нужно. Сотрудник учреждения должен привести аргументы;

- ни в коем случае нельзя оставлять паспорт без присмотра в общественном месте;

- не стоит отправлять скан паспорта кому-либо по электронной почте или мессенджерам;

- стоит всячески избегать любой необходимости предоставлять копию паспорта на различных интернет-площадках.

фото: КТВ-ЛУЧ