Россиян предупредили о поведении смартфона, которое должно сильно насторожить.

Эксперты рассказали, какое поведение смартфона должно насторожить его владельца. Некоторые признаки могут указывать на то, что гаджетом кто-то пользуется помимо воли его владельца или прослушивает разговоры.

Например, об этом может свидетельствовать ситуация, когда человек не пользуется активно различными приложениями, а его смартфон часто зависает или батарея сильно нагревается и быстро разрежается. Это может быть признаком несанкционированного запуска вредоносного программного обеспечения, которое работает в фоновом режиме, обеспечивая кому-то доступ к данным смартфона. В этом случае пользователю стоит насторожиться. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на руководителя направления Центра компетенций по информационной безопасности Группы Т1 Валерия Степанова.

Если интернет-трафик стал заканчиваться быстрее обычного, это также означает, что к телефону подключается кто-то, кроме владельца. Следствием установки вредоносного ПО или прослушки может быть и такое поведение смартфона, когда у него без посторонней помощи начинает неожиданно светиться экран, закачиваться какое-то приложение или появляются странные сигналы.

Если у гаджета экран начал мигать разными цветами, то возможно возникли неполадки в работе его ПО. В этом случае нужно удалить программу, которая мешает нормальному функционированию устройства или же сбросить настройки до заводских. В последнем случае произойдет необратимая потеря личных данных, а поэтому перед этим важно скопировать их на съемный носитель.

Фото: КТВ-ЛУЧ