Надежной защитой для сердца и сосудов являются фрукты и овощи.

Российские врачи составили черный список продуктов, чрезмерное употребление которых провоцирует развитие инсульта. Медики предупреждают, что в первую очередь пересмотреть систему питания и рацион следует тем людям, которые входят в группу риска. О главных ошибках россиян, способных приблизить инфаркт и инсульт рассказал в интервью корреспонденту АиФ заслуженный врач РФ, профессор-кардиолог Владимир Подхомутников.

По словам доктора медицинских наук, верными спутниками инсульта становятся определенные хронические заболевания: гипертония, сахарный диабет. В свою очередь, к развитию этих недугов приводит ожирение, а также повышенный уровень холестерина в крови. Как правило, нарушение мозгового кровообращения чаще всего наступает у людей с избыточным весом. Например, вероятность развития ишемического инсульта возрастает более, чем на 20 процентов, а у людей с ожирением — более, чем на 60 процентов.

Для того, чтобы продлить здоровье сердце и сосудов, а также годы своей жизни нужно ограничить потребление простых углеводов. Это сахар, сладости, выпечка, хлеб, белый рис, манка, фаст-фуд, снеки. Разумеется, человеку с нормальным весом и здоровым сердцем можно позволить себе съесть кусочек торта один раз в месяц.

Алкогольные напитки вызывают изменения мелких сосудов и нарушают их проницаемость. Из-за этого в сосудах мозга и его оболочек начинает застаиваться кровь. Стенки сосудов пропитываются плазмой, вокруг них возникают кровоизлияния. Сочетание алкогольной и никотиновой интоксикации увеличивает риск развития инсульта в 2,5 раза.

Надежной защитой для сердца и сосудов являются фрукты и овощи. Не секрет, что в них содержатся не только необходимые витамины и микроэлементы, но и клетчатка. Она выводит из организма «плохой» холестерин. Врачи составили список полезных продуктов, предотвращающих развитие инсульта. Туда входят рыба, растительное масло (оливковое), абрикосы (курага), баклажаны, бананы и картофель. Но нельзя забывать и о том, что сидячий образ жизни и отсутствие физической нагрузки также вызывает нарушения в работе центральной нервной системы и снижают тонус сосудов.

фото: pexels.com