Сексолог перечислил еду, обладающую «кастрирующим фактором».

Сексуальная жизнь мужчины может пострадать от неправильного питания. Как сообщил врач-сексолог Евгений Кульгавчук, некоторые продукты и напитки снижают уровень гормона тестостерона, отвечающего за половое влечение.

По словам специалиста, вред может нанести переизбыток кофе - более трех чашек в день, а также регулярное потребление алкоголя в большом количестве и мята, которая успокаивает не только нервную систему, но и сексуальную составляющую. Также снижать мужскую потенцию могут сладкие газированные напитки и пищевые добавки - аспартам и глутамат натрия.

На половую жизнь влияет и режим питания. Одна из главных ошибок заключается в том, что мужчины в течение дня не выделяют время на полноценный обед, а при возвращении домой потребляют большое количество еды.

- В этом случае еда является своего рода кастрирующим фактором, поскольку инстинкт самосохранения всегда победит инстинкт размножения. Плотный ужин, по сути дела, способствует обездвиживанию мужчины, ему лень начинать сексуальные игры, его клонит в сон, - рассказал Кульгавчук в интервью радио Sputnik.

Важно заботиться о своем здоровье и стараться не снижать уровень тестостерона. Специалист посоветовал мужчинам сбалансированное питание, употребление достаточного количества белка, в том числе животного. Также важно есть зелень - петрушку, сельдерей, укроп и регулярно употреблять небольшое количество орехов, в первую очередь грецких и кедровых, а также перепелиные яйца, в том числе в сыром виде.

фото: pixabay