Можно нарваться и на резкую реакцию.

Шесть из десяти жителей Самарской области отрицательно относятся к новым феминитивам (именам существительным женского рода, которые обозначают женщин, образованных от однокоренных существительных мужского рода, обозначающих мужчин). Использует их в речи только каждый пятый, причем большинство - в шутку или с сарказмом. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения региона.

Современные феминитивы (например, режиссерка, авторка, психологиня) чаще всего вызывают у 65% опрошенных отрицательные эмоции: «Ухо режет»; «Коверкает русский язык»; «Они звучат пренебрежительно и почти оскорбительно. Чем меньше внимания уделяется полу специалиста, тем лучше».

Положительных оценок только 13%: «Если есть генеральша, повариха, ткачиха и прочее, почему не быть режиссерше и авторше?!» Каждому пятому все равно: «Есть два варианта: либо русский язык примет феминитивы, либо они уйдут в небытие вместе с хайпом на них».

В устной и письменной речи новые феминитивы используют 23% опрошенных: наравне с другими существительными - 9%, еще 14% - исключительно в шутливой или саркастичной манере. Интересно, что больше всего тех, кого сердят феминитивы XXI века, - среди женщин. 55% из них относятся к лингвистическим отголоскам феминизма отрицательно, 71% никогда не употребляют в речи.

Фото: pxfuel