Девять из десяти человек за три недели до кончины начинают видеть одинаковые и невероятно яркие сны.

Специалисты, которые в течение 10 лет наблюдали за пациентами, сделали довольно интригующее открытие. Они выяснили, что незадолго до смерти умирающие видят одни и те же сновидения.

Как выяснили в Центре хосписной и паллиативной помощи, девять из десяти человек за три недели до кончины начинают видеть одинаковые и невероятно яркие сны. В 72 процентах случаев они в своих сновидениях накануне смерти общаются с уже умершими родственниками и друзьями, испытывая при этом теплые чувства. 59 процентов пациентов в своих последних снах паковали чемоданы или покупали билеты, собираясь в последний путь. Некоторые уже ехали в поезде или летели в самолете, а иногда также обнаруживали рядом с собой давно умерших родных, с которыми радостно общались.

Треть пациентов тоже видели во сне своих близких и друзей, но исключительно живых. Примерно столько же наблюдали воспоминания из уходящей жизни, оставившие приятное впечатление. Исключением стали умирающие дети: чаще всего им снились покойные домашние животные, которых они узнавали.

Как сообщает «Популярная механика», загадочные сновидения начинаются примерно за 10-11 недель до смерти, причем за три недели их частота стремительно увеличивалась, а сны становились все ярче.

фото: pixabay