Резкий подъем по утрам может привести к печальным последствиям.

Некоторые утренние привычки на самом деле планомерно убивают сердце человека. Некоторые эти ритуалы мы считаем полезными для здоровья, но это не так. Об этом рассказал в интервью 63.RU российский кардиолог Александр Казаченко.

По словам доктора, утренняя зарядка после пробуждения может всерьез ударить по сердечно-сосудистой системе человека, который ранее не увлекался спортивными нагрузками. Особенную осторожность надо соблюдать пожилым людям, у которых есть проблемы с давлением. Физическое перенапряжение приводит часто к инсультам или инфарктам. Не меньший стресс вызывает обливание холодной водой. Прежде чем, начать приобщение к этой процедуре, изучите досконально все риски и посоветуйтесь с врачом.

Резкий подъем по утрам также может привести к печальным последствиям. В лучшем случае это обернется головокружением, а в худшем – потерей сознания, Причем падение от обморока не всегда заканчивается удачно.

Возьмите за правило: просыпаться постепенно, лучше с запасом завести будильник и плавно вступить в новый день. Также кардиолог настоятельно рекомендует не проводить завтрак за чтением или просмотром новостей. Негативная информация взвинчивает нервную систему, что ухудшает работу сосудов. Постоянный стресс, связанный с погружением в страшную реальность, приводит к развитию сердечных заболеваний.

Утро без завтрака, курение натощак и отсроченный подъем также укорачивают срок жизни. А хронический недосып в целом снижает продуктивность человека, негативно влияет на работу всего организма.

- Признак хорошего сна — это когда человек просыпается без будильника. Или же с будильником, но без желания разбить его. А также когда в течение дня удается сохранять бодрость, а не постоянно хочется бороться с желанием уснуть, — объясняет врач-сомнолог. — Если утром вы бесконечно переводите будильник, а днем пьете кофе или энергетики — скорее всего, со сном и здоровьем у вас серьезные проблемы.

фото: pixabay.com