В народном календаре эту дату называли Андрей Налива.

17 июля нельзя отправляться за покупками, особенно это касается обуви, одежды и любых вещей для дома. Согласно приметам, обновки могут либо быстро прийти в негодность и стать причиной разочарования, либо вовсе принести болезнь.

Также в эту дату не рекомендуют ремонтировать и штопать любые предметы своего гардероба. Это сулит скорые проблемы в личной жизни.

17 июля православная церковь вспоминает преподобную Марфу и трех святых по имени Андрей. Это знаменитый иконописец Андрей Рублев, проповедник Андрей Критский и великий князь Андрей Боголюбский. В народе эту дату назвали Андрей Налива, так как к этому времени наливались колосья овса.

Чтобы защитить себя от болезней, утром 17 июля рекомендуют выпить горячий чай с лимоном, а уже потом приступать к завтраку.

В этот день не советуют совершать любые операции с деньгами, брать или давать взаймы. Это сулит скоры проблемы с финансами. Считается, что 17 июля маленького ребенка нельзя оставлять одного в комнате. Он может сильно испугаться и потом плохо спать или начать болеть.

Согласно поверью, если убить комара или муху в этот день, то скоро этих насекомых в доме станет еще больше. Поэтому советуют потерпеть, просто отгоняя их от себя.

17 июля приходится на фазу растущей Луны. День благоприятен для общения и завязывания новых знакомств.

Фото: pixabay.com