Получатели страховых пенсий после увольнения переходят в категорию неработающих пенсионеров и получают право на индексацию пенсии.

Эксперты рассказали, на что имеют право работающие пенсионеры в случае увольнения. Законом предусмотрено, что в случае завершения трудовых отношений, пенсионеры имеют право получить выплаты в рамках сразу двух отраслей права и как работники, и как пенсионеры. Об этом сообщат ФедералПресс, со ссылкой на кандидата юридических наук Ирину Сивакову.

Как и другие работники, в день увольнения пенсионеру обязаны предоставить полный расчет, куда входят заработная плата за отработанное время и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Если к этому времени у сотрудника остались неиспользованные дни отпусков, ему должны оплатить каждый день из расчета среднего дневного заработка за последние двенадцать месяцев. Работодатель вправе потребовать возмещение переплаты отпускных если человек отработал неполный год, но успел использовать все положенные отпускные дни.

Получатели страховых пенсий после увольнения переходят в категорию неработающих пенсионеров и получают право на индексацию пенсии.

Кроме того, в этом случае должны начать действовать различные социальные выплаты, например доплата до регионального прожиточного минимума, региональные компенсации в зависимости от дохода и так далее.

Фото: КТВ-ЛУЧ