Госдума 7 декабря приняла закон об увеличении МРОТ до 16 242 рублей. Повышение МРОТ приведет к увеличению и размера государственных выплат и пособий после 1 января 2023 года.

Так, страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января 2023 года повысятся на 4,8 процента, в среднем пенсии вырастут на тысячу рублей. Среднегодовой размер пенсии по старости неработающего пенсионера составит 21 782 рубля. Предполагается, что индексация коснется 30,3 миллиона неработающих пенсионеров. Чуть позднее, с 1 апреля на 3,3 процента будут повышены социальные пенсии, их среднегодовой размер составит 12 560 рублей. Как правило, такие пенсии получают люди, у которых нет права на пенсию страховую из-за недостаточного стажа и нехватки пенсионных баллов.

Принято решение, что с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год (по предварительным подсчетам это 12,4 процента) будут проиндексированы единовременные денежные выплаты. Среди получателей — инвалиды, ветераны боевых действий, участники и ветераны Великой Отечественной войны.

Так же с 1 февраля на уровень фактической инфляции будет повышен размер материнского капитала. На первого ребенка сумму сертификата увеличат на 65 тысяч рублей — она составит 589,5 тысячи. Выплату на второго малыша увеличат на 86 тысяч рублей — до 779 тысяч.

В 2023 году будут повышены пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Единовременное пособие при рождении ребенка будет 23 011 рублей. А пособие, которое получают женщины в декретном отпуске в 140 дней, повысят до 383 179 рублей. Максимальный размер денежной компенсации по больничным листам увеличат до 83 204 рублей в месяц, сообщает "Парламентская газета".

Напомним, что с 1 января малообеспеченные беременные женщины и родители детей в возрасте до 17 лет смогут получать универсальное пособие — оно заменит шесть действующих сегодня выплат. Такая поддержка положена россиянам, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе. Для оформления универсального пособия нужно подать одно заявление без дополнительных справок на портале госуслуг или лично в МФЦ либо через Фонд социального страхования.

фото: КТВ-ЛУЧ