Свежие данные по ситуации с коронавирусом в стране и регионе.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 540 новых пациентов с коронавирусом. Об этом в пятницу, 10 марта, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне было 564 зараженных, днем ранее - 612. Несмотря на то, что заболеваемость снижается второй день подряд, регион по-прежнему остается в тройке самых зараженных субъектов РФ, вслед за Москвой и Санкт-Петербургом. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 520 283 человека.

За сутки в регионе было госпитализировано 50 человек с COVID-19 (днем ранее - 14), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 795 человек. Кроме того, в Самарской области скончался 1 пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией. До этого три дня подряд ковидных смертей не фиксировали. С начала пандемии общее число летальных исходов выросло до 8 236.

В России за 24 часа коронавирусом заболело 10 311 человек (накануне - 12 496). Всего с начала пандемии зарегистрировано 22 398 867 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 44 человека с COVID-19, за все время - 396 507. Выздоровело с начала пандемии 21 744 431 человек.

Тем временем, директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева заявила, что пандемия ковида повлияла на развитие явного переедания. Число российских пациентов с ожирением в будущем может вырасти как минимум на 10-13%.

- Ожирение - очень распространенное заболевание и таковым было и до пандемии COVID-19. Однако в период самоизоляции с учетом многих ограничений, с наложением стресса, с переходом на дистанционный формат работы пандемия коронавирусной инфекции способствовала развитию гиподинамии и явному перееданию. Прогнозируется увеличение числа пациентов с ожирением в России в долгосрочном прогнозе как минимум на 10-13%, - рассказала Мокрышева в интервью ТАСС.

Специалист добавила, что это также будет означать повышение риска возникновения у таких пациентов сердечно-сосудистых, онкологических и метаболических заболеваний, сахарного диабета, импотенции и бесплодия.

Фото: pxfuel