Рассказываем, как случайно не подпасть под действие новых статей в законодательстве.

В России вступили в силу поправки в законодательство, предусматривающие серьезную ответственность, вплоть до уголовной, за сбор некоторых видов грибов. Причем, эти нормативные акты не отменяют уже действующие приказы Минприроды, ранее ужесточившие правила сбора грибов. Эксперты рассказали, в каких случаях новые правила могут серьезно осложнить жизнь грибников.

Как могут доказать умысел?

Первая новация – это статья в УК РФ, грозящая ответственностью за незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, продажу или уничтожение редких грибов, растений или их частей. По ней предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. Группе лиц, совершивших такое нарушение по предварительному сговору, грозит максимальный срок до 9 лет лишения свободы со штрафом до 3 млн рублей. Статья эта применяется только при наличии умысла в действиях гражданина. Эксперты рассказали, как умысел можно доказать.

- Если грибник отправляется в лес, а перед этим пишет в своих соцсетях: «Идём за трутовиками и соломенными вёшенками» (грибы, занесённые в Красную книгу РФ, встречаются в европейской части России, в Сибири, на Полярном Урале, в Приморском и Хабаровском краях). Или, например, человек выкладывает на своих интернет-страницах фото гриба рядовки-исполина с комментарием о своей удаче (гриб тоже занесён в Красную книгу РФ, встречается в Ленинградской и Кировской областях), то, скорее всего, такие публикации могут быть приняты как доказательство умысла на сбор запрещённых грибов, цитирует Ftimes слова адвоката Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрия Шагина.

А если умысел не докажут?

Вторая новация – статья 8.35. Кодекса об административных правонарушениях карающая за те случаи, когда гриб сорван, но умысел собирать именно краснокнижный экземпляр не доказан. Она предусматривает административную ответственность в виде штрафа для граждан до 5 тыс. рублей.

Также ранее начал действовать приказ Минприроды (№494 «О правилах заготовки пищевых лесных ресурсов»), согласно которому грибникам надо выучить и соблюдать региональные правила, в которых закреплено, как именно можно эти грибы собирать и какие именно виды.

На грибника могут «донести»

Эксперты также отмечают, что правоохранители вполне могут отреагировать и на заявления соседей грибников или составить протокол на тех, кто продает грибы возле ближайшей станции без соответствующей лицензии от местной администрации.

«Случаи, когда именно лесники задерживают граждан за незаконный сбор грибов, единичны. Чаще всего именно полиция отрабатывает различные наводки «доброжелателей», правда, в этом случае правоохранителей больше интересуют не краснокнижные грибы, а те, в которых могут содержаться запрещённые вещества. Ведь их обнаружение даёт право привлечь и по статье 228 УК РФ (штраф от 40 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 10 лет, в зависимости от содержания запрещённых веществ), это вполне отработанная практика. Поэтому прежде чем сорвать мухомор, надо дважды подумать, как не надо собирать грибы», - отмечает адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив.

Смотри, не перепутай!

Первое правило, как не попасть в неприятности с законом при сборе грибов, по мнению специалистов - это стараться не собирать их в национальных парках и заповедниках, так ккак многие краснокнижные грибы отличаются от своих собратьев только цветом.

- В средней полосе России грибники любят собирать вид, похожий на тёмную вёшенку, который в простонародье называют гриб-баран (в Красной книге он числится как грифола курчавая). Сейчас этот вид массово произрастает, например, на земле музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна». Сбор даже одной такой вёшенки, скорее всего, грозит разбирательством. Похожая ситуация с грибом мокруха (мокруха желтоножковая произрастает в Сихотэ-Алинском заповеднике Приморского района). Этот гриб похож на обычный опёнок, но чуть темнее, но если охрана заповедника заметит его у посетителя, то это тоже административные проблемы, - отмечает адвокат Первой межрегиональной коллегии адвокатов Рауль Магомедов.

Учи матчасть

Второе правило для безопасности грибников - изучить перечень грибов, занесенных в Красную книгу. Эта информация может быть важной, если претензии всё-таки возникнут, так как часть бывших заповедных грибов из Красной книги уже убрали. Например, никто не запрещает собирать белый подосиновик (вид обычного бурого подосиновика), который исключен из списка запрещённых в 2005 году, но некоторые лесники об этом не знают.

Также правоведы отмечают, что собирать любые не запрещенные законом грибы для собственных нужд разрешает Лесной кодекс России. И эта деятельность может производиться без аренды лесных участков. А вот размещать в лесу грибосушилки, склады и другие некапитальные строения, сооружения законом запрещено.

Фото: pxfuel