Сызранский священник рассказал, что нужно обращать внимание на ряд важных моментов.

Красивые нательные крестики без изображения распятия, но с фианитами или драгоценными камнями, которые красиво искрятся и переливаются. Кто-то начинает носить эти гламурные вещицы постоянно, считая их символом православной веры. Однако, это заблуждение.

- Здесь важно не путать. Крест является для верующего человека святыней, а не просто сувениром или модным украшением. Очень важно это помнить, и при его выборе обращать внимание на ряд существенных моментов, - рассказал КТВ-ЛУЧ настоятель Феодоровского храма поселка Новокашпирский игумен Марк.

По его словам, нательный крест может быть четырех, шести или восьмиконечным. Это не существенно. Не столь важно и то, из какого он металла. Главное, чтобы он не вызывал дискомфорта и раздражения при соприкосновении с кожей. Ключевой момент в том, чтобы на кресте было изображение распятия Иисуса, ведь именно жертва Христа стала искупительной для всех верующих. По словам игумена Марка, также важно, чтобы на крестике была надпись «Спаси и сохрани» или какая-то другая молитва, которая делает людей близкими к Богу.

- Приобретать нательный крестик и другие атрибуты православной веры лучше всего в церковной лавке. Так можно быть уверенным, что они выполнены по всем необходимым канонам и освящены. Если же человек покупает крестик в обычном ювелирном магазине, то его обязательно нужно освятить в церкви. Некоторые думают, что достаточно после покупки окунуть крестик в святую воду, но это не так. Только после того, как священнослужитель прочитает специальную молитву и проведет обряд, нательный крест станет для человека настоящей святыней, которая будет оберегать его, - отметил игумен Марк.

Всегда необходимо помнить, что нательный крест – не символ роскоши, который должен привлекать внимание окружающих, а символ веры. Не случайно он называется нательным, ведь его носят под одеждой, не выставляя наружу.

Фото: pixabay.com