Его триумф может обернуться ужесточением санкций в отношении России.

Чем победа Байдена на выборах грозит, в том числе, и для Сызрани, сообщает «БИЗНЕС Online». По информации издания, все больше предприятий страны получают из-за санкций "черные метки".

Так, одним из первых таковую получил Казанский вертолетный завод (КВЗ). До войны с Грузией в 2008-ом году, предполагалось, что на Ми-38 будут ставить двигатели PW127/TS от Pratt & Whitney Canada, однако после конфликта на Кавказе дело остановилось. В 2010-м стало известно, что сотрудничество КВЗ с канадцами беспокоит Госдеп США, ведь Ми-38 может использоваться и военными (что и подтвердилось в дальнейшем). Тогда достаточно быстро решили, что на вертолет поставят двигатель ТВ7-117В от петербургского АО «Климов».

Все бы ничего, но иностранные партнеры пристально следят за заводом и сегодня. Недавно тревожный звоночек прозвучал по «Ансату», на который устанавливаются двигатели PW207K все от той же Pratt & Whitney Canada. По словам исполнительного директора портала «АвиаПорт» Олега Пантелеева, летом из-за санкций приостановили техобслуживание двигателей на «Ансатах У» в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков. Об этом на форуме «Армия-2020» рассказал представитель военного вуза.

На тот момент встали 11 из 40 вертолетов. Пантелеев указывает, что «уверенности в канадских поставках для "Ансата У“ абсолютно нет», при этом в Сызрани все увеличивают набор курсантов.

Эксперт говорит, что перевести канадские двигатели на российское обслуживание не составит никакого труда, но в таком случае могут возникнуть проблемы по другим линиям сотрудничества Казанского завода с Pratt & Whitney Canada. Министерство обороны видит санкционные риски и, не исключено, уже сегодня настаивает на ремоторизации "Ансатов". Свидетельством этого может являться ускоренный запуск в работу «Климовым» проекта двигателя ВК-650В.

- Срок, отведенный на создание данного двигателя, для России можно оценить, как сжатый, если не революционный, — констатирует эксперт. ВК-650В должен быть готов к 2023 году.

Вот только будет ли у страны такой срок, ибо администрация Байдена недвусмысленно говорит об ужесточении санкций. И тогда на чем будут учиться курсанты Сызрани?

Фото: pixabay