Метеорологи разработали вероятностный прогноз температурного режима в стране.

Росгидромет подготовил прогноз на зиму 2021-2022 года. По данным метеорологов, средняя температура в регионах в течение всей зимы будет держаться в пределах климатической нормы. Однако, в январе средняя температура ниже нормы прогнозируется на большей части Приволжского федерального округа, на юге Уральского федерального округа и в юго-западных и центральных районах Сибирского федерального округа.

- Анализ климатических данных позволяет с вероятностью 67-69 процентов сделать вывод о том, что в целом за шесть месяцев холодного полугодия на севере Уральского, Сибирского федеральных округов и в Якутии температурный фон ожидается выше средних многолетних значений, на остальной территории России - около нормы. В отдельные месяцы средние значения температуры в южной половине Азиатской территории страны предполагаются ниже средних многолетних значений, - сообщили в ведомстве.

Синоптики напомнили, что для Самарской области средняя температура в декабре составляет -8.7, в январе -12.5, а в феврале -11.3 градуса.

фото: Росгидромет