Например, влюбленным нежелательно дарить друг другу хризантемы и букет из девяти цветов.

Язык цветов должен знать каждый, кто собирается доставить удовольствие своей любимой, бабушке, маме или девушке на 8 марта. Ведь если представительница прекрасного пола хотя бы немного знакома с ним, то, получив букет, может отправить мужчину в немилость.

Значение имеет не только цвет, но также количество цветов и его разновидность. Для начала важно понять, что букет из семи цветов означает помолвку, тогда как девяти – дружеское уважение. Такое же определение несет букет из 11 штук.

Признание в любви и симпатии выражают букеты, состоящие из одного, трех и пяти цветков. А «чертова дюжина» послужит со стороны дарителя знаком презрения.

Оттенок букетов тоже очень важен. Несмотря на то, что желтый цвет практически во всех странах символизирует богатство и процветание, в России его чаще всего интерпретируют, как намек на разлуку. Белый цвет символизирует чистоту и невинность чувств, розовый – нежную любовь, а красный – страсть или даже ненависть.

Универсальным цветком всегда был и остается роза. Как знак признательности и дружбы, следует дарить хризантемы. Если же есть желание проявить знак внимания или свои скрытые чувства, то следует выбирать герберу. Невестам же лучше всего преподносить лилии, они указывают на невинность и чистоту девушки.

Несмотря на все предрассудки, значение самой большой любви на языке цветов несет именно гвоздика. Однако самым популярным атрибутом 8 марта является тюльпан. Вне зависимости от цвета, он считается вестником радости и счастья.

Так что, прежде чем сделать подарок по всем правилам языка цветов, лучше всего узнать у второй половинки, о каком букете она мечтает. Несмотря на все предубеждения в отношении девушек, далеко не все отдают предпочтения большим букетам роз. И лучше продемонстрировать свою любовь и внимание ко второй половинке, подарив ее любимые цветы. Навряд ли при таком раскладе она будет считать их количество и искать значение в Интернете.