Глава региона лично оценил ход строительства важного объекта.

В пятницу, 10 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проконтролировал строительство ключевого объекта транспортной инфраструктуры региона – дороги «Тольятти – Ягодное». Реконструкция идет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Масштабное строительство в Ставропольском районе находится на особом контроле главы региона: от проекта реконструкции трассы напрямую зависит не только удобство передвижения жителей города и района, но и дальнейшая реализация целой цепочки многомиллиардных инвестиционных проектов в Особой экономической зоне «Тольятти».

Эта дорога в перспективе будет соединена с магистралью в обход Тольятти, которая станет составной частью международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Трафик здесь интенсивный, и двухполосная дорога с перегрузками не справляется: автомобильные заторы здесь - обычное дело. Реализуемый проект призван решить и эту проблему, которую при личном общении с губернатором озвучивали жители Тольятти и Ставропольского района.

Реконструкцию трассы начали в 2019 году. На участке протяженностью 7,7 км дорогу расширяют до четырех полос. Будет построено две развязки с путепроводами на примыканиях к Особой экономической зоне. Под одним из путепроводов проложат железнодорожную ветку. Все работы планируют завершить осенью 2021 года, а непосредственно капитальные вложения составят почти 3 млрд рублей.

Работы, к слову, ведет сызранская фирма «Автодоринжиниринг». Дмитрий Азаров поставил дорожникам задачу четкого соблюдения графиков.

- Чтобы вся эта цепочка инвестиций сработала, мы, в первую очередь, должны достроить этот участок трассы «Тольятти – Ягодное». В этом его важность, он ключевой в этом смысле для реализации многомиллиардных инвестиционных проектов на территории Самарской области, – резюмировал губернатор.

Фото: Правительство Самарской области