В Самарской области увеличено финансирование на организацию занятости детей в период каникул.

Минтруда привлекло дополнительное финансирование на организацию занятости подростков летом 2021 года. По данным ведомства, сейчас численность несовершеннолетних, которые будут временно трудоустроены в Самарской области, составляет 6676 человек, а финансирование - 7,5 млн руб.

Как пояснили в правительстве региона, в период временного трудоустройства несовершеннолетним выплачивается заработная плата не ниже МРОТ в месяц, а также материальная поддержка со стороны службы занятости в размере 2 250 рублей в месяц, пропорционально периоду трудоустройства.

- Подростки от 14 до 17 лет включительно могут стать помощниками специалиста, садовника, вожатого, воспитателя, работниками по документообороту, рабочими по благоустройству, ассистентами специалиста по работе с молодежью и др, - пояснили в Минтруда.

Для содействия в трудоустройстве необходимо обратиться в центр занятости населения, где подросткам предложат получить профориентационные услуги. При этом, работодатель может потребовать от детей пакет документов. В него входят оригинал и копия паспорта, медсправка форма 086-У, справка об отсутствии либо наличии судимости, оригинал и копия справка с места учебы, заявление от одного из родителей если работнику 14-15 лет, согласие органов опеки и попечительства если работнику 14-15 лет, копия реквизитов карты которая может оформляться у работодателя, трудовая книжка которая также может оформляться у работодателя, оригинал и копия страхового пенсионного свидетельства, оригинал и копия ИНН.

фото: КТВ-ЛУЧ