Этот пост не отличается строгостью, а значит, выдержать его не составит труда.

В 2023 году Петров пост начинается 20 июня и продолжается до 11 июля. Это время духовного роста и развития, когда верующие противостоят искушениям и очищаются от накопленного негатива. Священнослужители напоминают, что пост - это не диета, которую нужно соблюдать. Это время, когда каждый из нас заботится о своей душе, обретает силу воли и крепость духа.

Самые строгие дни

Время сухоядения, когда нельзя вкушать приготовленную пищу, приходится на 14, 16, 21, 23, 28, 30 июня, а также 5 июля. В эти дни разрешены орехи, мед и сухофрукты, постный хлеб и сухарики, а также маринованные овощи. Разрешены также салаты из свежих овощей, компоты и морсы, квас, травяные отвары и прочие блюда, не требующие разогревания.

Не стоит в такой период ограничиваться лишь водой и хлебом - такой строгий пост соблюдают лишь священнослужители и крепкие здоровьем люди.

Прочие дни

В остальные дни поста разрешается употреблять горячую пищу, однако и здесь есть свои различия. 13, 15, 17, 18, 20, 22, 24, 25, 27 и 29 июня, а также 1, 2, 4, 6, 7, 8, 9 и 11 июля можно есть еду с добавлением растительных масел. Постные блюда также могут быть разнообразны: биточки из фасоли с грибами, запеченные в духовке; картофельное пюре с маринадами и овощным салатом, постные супы; каши на растительном масле с добавлением цукатов, орехов, сухофруктов; фруктовые салаты, заправленные постными йогуртами на соевом молоке. Кроме того, в эти дни можно употреблять нежирные сорта рыбы. Ее запекают, готовят на гриле, а также тушат или варят уху.

Горячая пища

Горячая пища без масла употребляется 12, 19 и 26 июня, а также, 3 и 10 июля. Под это отведены всего несколько дней поста. Заправить пищу можно заправками, основанными на постных и вегетарианских продуктах. Например, гречневая крупа с лесными грибами или шампиньонами, приготовленная в горшочках.

Петров пост не отличается строгостью, а значит, выдержать его не составит труда. Кроме того, в дни недомоганий можно употреблять пищу, которая необходима для скорейшего выздоровления. Нет ничего страшного в том, чтобы съесть не рекомендуемый церковью продукт.

Dailyhoro, фото: КТВ-ЛУЧ