Во сколько в 2021 году родителям обойдется заветная путевка.

В Самарской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря санаторного и оздоровительного типа. Информация прозвучала 5 апреля, в рамках еженедельного оперативного совещания в Правительстве региона.

Стоимость путевки в этом году составит25812 рублей для санаторного лагеря, загородного – от 17132 до 18844 руб. Размер стоимости зависит от условий, которые предоставляются детским оздоровительным центром. Родительский взнос также зависит от этих параметров и составит от 40 до 50%. Продолжительность смены в лагере санаторного типа – 24 дня, загородного – 21 день.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова рассказала, что в реестр отдыха и оздоровления детей включены 54 организации стационарного типа. «В консолидированном бюджете в 2021 году на подготовку и проведение мероприятий по отдыху, оздоровлению и занятости детей предусмотрено более 1,184 млрд рублей. По сравнению со средствами, освоенными в прошлом году, расходы планируется увеличить более чем на 455 млн руб.» - пояснила глава ведомства.

Как напомнили специалисты, в конце марта были утверждены новые рекомендации Роспотребнадзора по организации работы учреждений детского отдыха в условиях пандемии. Если в прошлом году их заполняемость не могла превышать 50% от проектной вместимости, то теперь этот показатель — 75%. Исключены требования к расстановке кроватей с учетом социальной дистанции. Как и в прошлом году, перед каждой сменой персонал должен пройти обследование на COVID-19. Кроме того, работники пищеблоков будут проходить обследования на наличие рота-, норо- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций.

Как сообщила министр, с начала года в области функционируют десять санаторно-оздоровительных лагерей, в которых уже прошли оздоровление 5828 детей, из них 1500 ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию. Всего в 2021 году в учреждениях стационарного типа планируется оздоровить 35,5 тысяч детей, из них 12,6 тыс. – дети из семей с трудной жизненной ситуацией.

Что касается бронирования для родителей, то оно будет открыто ориентировочно с 14-15 мая.

Фото: Департамент информационной политики Самарской области