Обвиняемый капитан не отрицает сам факт столкновения, но утверждает, что помогал искать утонувшего мужчину.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ.

- Обвиняемый пояснил, что после столкновения помогал искать пропавшего мужчину. Нырял в воду, смотрел на поверхности воды, но не обнаружил его. Спустя 10 минут обвиняемый поехал с пассажирами на катере в ближайший населенный пункт, чтобы оказать медицинскую помощь пассажирам катера, так как они получили телесные повреждения. Оставив пассажиров в медпункте, обвиняемый вернулся на место происшествия и продолжил помогать в поисках, - рассказал собеседник агентства.

При этом показания капитана "депутатского катера" расходятся с показаниями жены погибшего Дениса Безрукова, которая обвинила капитана катера и пассажиров в том, что они не оказали им помощь.

Добавим, что речь идет о трагических событиях на Волге в районе полуострова Копылово. Здесь 18 июня "депутатский катер" наехал на резиновую лодку, где находилась семья в маленьким ребенком. В результате в воду упал глава семейства - Денис Безруков. Несколько дней мужчина числился пропавшим без вести. Его тело было найдено позднее в Волге около поселка Богатырь.

Также выяснилось, что на катере в качестве пассажиров были депутаты Жигулевской городской думы Юрий Краснобаев и Юрий Погиблов. Решением политсовета на время следствия было приостановлено их членство в "Единой России". А Юрий Краснобаев был уволен с поста директора Жигулевского заповедника. Капитану катера было предъявлено обвинение в уголовном преступлении.

2 июля вечером депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал в своем аккаунте в телеграм сообщение, в котором говорится, что «следствие уже опровергло показания депутатов Жигулевской гордумы Краснобаева и Погиблова, что они находились на катере втроем с водителем».

Следствие продолжается.

фото: pixabay