Сотрудники сызранского ГИБДД решили на практике показать ребятам, что знание ПДД обезопасит их от инцидентов на дорогах. Обучение прошло в рамках мероприятия «Пешеход».

19 сентября старший инспектор по пропаганде сызранской Госавтоинспекции капитан полиции Федор Пинаев рассказал ребятам обо всех опасностях, которые могут подстерегать их на дороге. Детям напомнили, что одно лишь, на первый взгляд незначительное нарушение ПДД может привести к большой беде. Юным участником в доступной и интересной форме полицейские рассказали о важности и необходимости соблюдения Правил дорожного движения для пешеходов, велосипедистов и пассажиров. Кроме этого, детям наглядно показали основы безопасного перехода проезжей части.

Ребятам объяснили: чаще всего ДТП случаются в условиях недостаточной видимости.

- Осенью световой день становится значительно короче, и зачастую ученики идут на занятия в школу и возвращаются домой в сумерках. Защититься пешеходам на проезжей части помогут световозвращающие элементы, - пояснили детям полицейские. - В это время суток водителям сложно своевременно увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные дорожные условия и неосвещенные участки улиц еще больше усугубляют ситуацию.

И в завершение встречи ребятам показали настоящую патрульную машину полиции.