13 января отмечается знаменательная дата в истории края.

В драматическом театре Сызрани отметили 172-ой день рождения Самарской губернии. В декабре 1850 года был подписан высочайший указ императора Николая I: «Губернию сию составить из трех уездов Оренбургской губернии..., из двух уездов Саратовской губернии..., а сверх того в состав новой губернии отчислить от Симбирской губернии Ставропольский уезд и лежащие на левом берегу части уездов Самарского и Сызранского, образовав из них новый Самарский уезд». Епископ Симбирский и Сызранский Феодотий отслужил молебен и благословил новую губернию по православному канону.

Таким образом, Сызрань вошла в новую административную единицу России. В честь этой даты творческие коллективы учреждений культуры собрались в театре, где зрителям сначала показали выставочные работы учеников детской художественной школы, а также макеты из краеведческого музея.

Путешествия гостей между миниатюрами старинных городских улиц проходило под пение муниципального фольклорного ансамбля «Живая вода». Выставка пленэрных работ юных художников собрала много восторженных отзывов посетителей.

В виртуальном концертном зале театра устроили «чайную» и провели трансляцию концертной программы «Край, влюбленный в небо».

Праздничным завершением вечера стал театральный капустник «Снежная некоролева» в исполнении артистов театра, который должен был поднять настроение зрителям.


Фото: муниципальный драмтеатр им. А. Толстого