Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Казахстанская угроза

События в Казахстане в случае эскалации могут задеть приграничные регионы России, в том числе Самарскую область. Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, любые беспорядки, волнения, а тем более гражданская война у российских рубежей - есть прямая угроза для безопасности жителей.

Погибли дети

Три человека погибли и восемь получили травмы на трассе в Ульяновской области, где в ночь на 7 января столкнулись кроссовер «Тойота» и автобус «Мерседес».

В половине третьего ночи водитель японского кроссовера врезался в автобус. В результате ДТП водитель и два несовершеннолетних пассажира «Тойоты» погибли на месте. Еще восемь человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе дети.

Автомобиль не роскошь?

АвтоВАЗ обновил цены на автомобили Lada. Стоимость машин от тольяттинского автогиганта выросла в зависимости от моделей от 11 до 82 тысяч рублей. Это первое повышение цен в 2022 году. Теперь самая бюджетная модель в базовой комплектации стоит от 598,9 тыс. рублей. Цены на остальные авто можно посмотреть здесь.

Суперморозы

Синоптики предупредили об аномальных морозах в Самарской области. В январе температура воздуха может опуститься до минус 50 градусов. Такие данные содержатся в климатической характеристике первого месяца 2022 года, опубликованной Приволжским УГМС.

По данным синоптиков, согласно средним многолетним наблюдениям за погодой, за последние 30 лет прослеживается тенденция понижения температуры воздуха в январе. При мощных вторжениях воздуха из Арктики морозы могут достигать 50 градусов. В последний раз такая стужа была зафиксирована в Самарской области в 2006 и 2010 годах.

Ковидный минимум

Ковидная статистика в Самарской области опустилась до очередного психологического рубежа. В регионе зарегистрированы самые низкие в этом году показатели по заражениям коронавирусом. 7 января за сутки в губернии поставили всего 202 ковидных диагноза. Всего с начала пандемии в регионе заболели 201 684 человека, скончались 6 393, включая 17 за последние 24 часа.

А что в стране?

В России за сутки коронавирусом заболели 16 735 человек. С начала пандемии зарегистрировано 10 618 035 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 787 человек. Число летальных исходов за все время достигло 314 604.

фото: pixabay