Атаман Сызранского станичного казачьего общества Николай Гаранин пригласил журналистов на специальные занятия подростков из казачьей сотни, проходящие в 17-ой общеобразовательной школе.

По словам атамана, здесь юные казаки не только получают спортивную, огневую подготовку и патриотическое воспитание. Прежде всего, ребят учат быть готовыми защитить Отечество, казачество и веру православную.


– Занятия в казачьей сотне означают ответ всем террористам и всем, кто зубы точит на наше Отечество, на наш народ. Пусть террористы знают, что придут наши молодые люди и порвут их как тузик тряпку, – рассказал Николай Гаранин в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Сегодня в Сызранское станичное общество входят казачьи сотни, сформированные на базе девяти общеобразовательных школ Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Белорецкого районов.


Под руководством опытных инструкторов подростки обучаются мастерству самозащиты во время боя, владению огнестрельным и холодным оружием, умению оказать медицинскую помощь пострадавшим, прыжкам с парашютом и строевой подготовке.


Во время проведения занятий юные казаки занимаются в отдельных секциях – в передовом отряде Хортъ, в спецподразделении с шашками Перначъ и спортзалах для общей физической подготовки.


В этот же день, казаки почтили минутой молчания память погибших во время теракта в Санкт-Петербурге.