Епископ Фома назначен временно исполняющим обязанности члена Высшего общецерковного суда.

Бывший глава Сызранской епархии, владыка Фома получил новое назначение: он временно войдет в состав членов Высшего Общецерковного Суда. Об этом епископ Фома сообщил в своей группе в соцсети. Священный Синод Русской Православной Церкви в ходе очередного заседания, прошедшего 20 ноября, обсудил назначение дополнительных заместителей этой инстанции, которая осуществляет функции судебной власти на основании церковного законодательства.

Так, еще в августе, «с учетом нынешних исключительных обстоятельств и с целью сохранения непрерывности деятельности Общецерковного суда» были назначены временно исполняющие обязанности для замещения отсутствующих членов Суда из Белоруссии и Украины. Такая мера действует в период до снятия ограничений по пересечению границы между Россией и упомянутыми выше странами.

На новом заседании было принято решение назначить дополнительных временно исполняющих обязанности членов Высшего общецерковного суда. Ими стали бывший сызранский владыка, а ныне епископ Павлово-Посадский Фома, а также епископ Балашихинский Николай. Дополнительные назначения были связаны с учетом осложнения эпидемической ситуации, «влекущей за собой возможное отсутствие на заседаниях Высшего общецерковного суда и тех его членов, которые пребывают в России, имея в виду необходимость сохранения непрерывности деятельности Суда».

Обоим архипастырям предложено замещать отсутствующих членов Общецерковного суда митрополита Томского и Асиновского Ростислава и архиепископа Каширского Феогноста. Также было решено представить на рассмотрение очередного Архиерейского Собора поправки в Положение о церковном суде Русской Православной Церкви, определяющих порядок назначения заместителей к членам Высшего общецерковного суда.