Это может произойти, если количество определенных преступлений зашкалит.

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев допустил возвращение смертной казни в случае, если опасность тягчайших преступлений будет зашкаливать в России.

– Я никогда не говорил о необходимости немедленного возврата смертной казни. Это возможно, только если к тому есть максимально весомые основания. Например, если общественная опасность тягчайших преступлений в стране зашкаливает – убийств, прежде всего, – цитирует Дмитрия Медведева РИА Новости.

В Конституции говорится, что смертная казнь до ее отмены может быть установлена в качестве «исключительной меры наказания» за особо тяжкие преступления при рассмотрении дела присяжными. Смертная казнь в качестве меры наказания присутствует в УК, но в 1999 году Конституционный суд утвердил мораторий на ее применение в России.

Для возвращения смертной казни совсем не обязательно менять Конституцию РФ, считает зампред Совбеза. Достаточно, чтобы изменились сами правовые позиции Конституционного суда по вопросу о смертной казни. А в случае, когда убийств будет очень много, понимание ситуации изменится.

– И это отлично понимают все разумные люди, в том числе и те, кто специально поставлен охранять права и свободы человека, – заявил Медведев.

Фото: Дмитрий Медведев