В думе приняли новый бюджет в первом чтении и призвали забывчивых граждан заплатить налоги.

Сызранская дума одобрила проект нового бюджета в первом чтении. 27 ноября большинством голосов депутаты утвердили основные параметры казны 2020 года и планового периода на 2021-2022 годы. В первом чтении рассматриваются только общие объемы доходов, расходов, его профицит и прогнозируемый муниципальный долг. Распределение средств напрямую зависит от горожан, потому что более 60% бюджета - это собранные налоги от физических лиц. Неслучайно в думу пригласили специалиста с прогнозом о собираемости налогов.

– Процент собираемости налога на доходы физических лиц в местный бюджет 2019-го года на ноябрь составляет 78,6%. На низкий процент повлияла досрочная выплата платежей в декабре 2018 года, а также несвоевременная оплата налогоплательщиками текущих платежей. Последний день оплаты налогов 2-е декабря, далее начисляются пени. Призываю всех вспомнить об этом и оплатить налоги своевременно, – заявила заместитель начальника местной налоговой инспекции Наталья Елисевнина.

Несмотря на это, собираемость НДФЛ ожидается на 100 процентов. То есть в налоговой инспекции и в городском финансовом управлении уверены, что казна города еще пополнится деньгами сызранских налогоплательщиков. В 2020 году планируется собрать НДФЛ в размере 860,6 миллионов рублей.

Депутаты утвердили проект нового бюджета. Пока (без учёта дотаций) доходы в 2020 году запланировали в объеме 1 миллиард 911 миллионов рублей. Муниципальный долг за три года планируют снизить с 151 до 136 миллионов рублей.